Top.Mail.Ru

Бетоносмесители и бетономешалки: типы, устройство, выбор

Бетоносмесители являются неотъемлемым элементом любойстройки. Цементобетонные смеси готовят разными способами. Но чаще всего для этой цели используют бетоносмесители гравитационные и бетоносмесители принудительного действия.

Основой гравитационного бетоносмесителя является барабан, оснащённый лопастями. Цементобетонная основа находится в постоянном движении, перемешиваясь во вращающемся барабане.

Типы бетоносмесителей

Бетоносмесители являются неотъемлемым элементом любойстройки. Цементобетонные смеси готовят разными способами. Но чаще всего для этой цели используют бетоносмесители гравитационные и бетоносмесители принудительного действия.

Основой гравитационного бетоносмесителя является барабан, оснащённый лопастями. Цементобетонная основа находится в постоянном движении, перемешиваясь во вращающемся барабане.

Принудительные бетоносмесители используются для приготовления различных строительных смесей и растворов. Кроме того, с их помощью готовят сухие ингредиенты, которые необходимы для технологического процесса на заводах. Вращающиеся лопасти перемешивают составные части смеси.

Устройство бетоносмесителей

схема - нажмите чтобы увеличить

Основу бетоносмесителя гравитационного типа составляют траверса, барабан, рама сварной конструкции, фиксатор, поворотный механизм, ходовая часть и электрооборудование.

Барабан размещён в подшипниках качения траверсы. Натяжным приспособлением является подмоторная плита, на которой располагается двигатель. Он приводит в действие барабан. На валу, который совершает обороты в подшипниках качения, смонтированы ведущая шестерня зубчатой передачи, а также шкив клиноременной передачи.

К смесительному барабану крепится зубчатый венец, который состоит из зубчатых секторов. Чтобы бетоносмеситель можно было перевозить, дышло трубчатой конструкции выполнено в съёмном виде.

Иногда, для того чтобы бетоносмеситель был более устойчивым, устанавливают добавочные опоры. Механизм поворота позволяет вручную изменить положение агрегата. С помощью маховика выбирается подходящее положение, которое затем фиксируется.

Эксплуатация бетоносмесителей

При эксплуатации бетоносмесителя необходимо соблюдать определённый порядок работы. Сначала нужно убедиться в том, что агрегат исправен. Затем проверить его на холостом ходу, если всё в порядке, бетоносмеситель загружают. Для этого барабан переводят в режим загрузки и смешивания. После нажатия кнопки «Пуск» в барабан сначала заливают воду, затем засыпают цемент, песок и щебень. По завершении смешивания, положение барабана меняют, опустив горловину, и готовую смесь вываливают наружу.

Бетоносмеситель принудительного действия или, как его ещё называют, двухвальный бетоносмеситель, отличается наличием в барабане наружной и внутренней лопастями, а также внутреннимии наружным скребками.

Если под лопасти попадает щебень, кронштейны обладают способностью поворачиваться в корпус. Упором при этом являются рессорные амортизаторы. Работу лопастей обеспечивают рессоры и прижимы. Оба скребка имеют чёткое соединение с ротором. Для того, чтобы барабан работал в нормальном режиме, необходимо следить за размером зазора между лопастями и скребками и внутренней частью самой чаши.

Загружать смесь в барабан можно разными способами. Иногда это делают вручную, особенно если размеры смесительного устройства относительно невелики. В некоторых случаях функцию загрузки возлагают на механический агрегат (скип). Это обычный ковш, который поднимают, а затем опрокидывают с помощью тросов. Барабан, на который эти тросы наматываются, соединён с тормозным шкивом, вся конструкция свободно насажена на вал. Совершая обороты вместе с валом, конус сдвигается в направлении оси. Рычаг включения служит для того, чтобы поднимать или опускать конус. Крепёж каната к барабану осуществляется при помощи болтов и двух планок: обычной и стопорной.

Скиповый подъёмник управляется при помощи валика (который расположен в подшипниках), рычагов, упора, тормозной ленты, тяг и пружины. Если ковш необходимо поднять, следует нажать на рычаг и повернуть его до предела влево. Благодаря этому, тормозная лента ослабнет, а ковш начнёт подъём. Достигнув верхней точки, он сдвинет тягу. При этом отключится фрикционная муфта, а тормозное устройство, наоборот, заработает. Чтобы опустить ковш, рычаг необходимо немного повернуть так, чтобы включилась фрикционная муфта.

После того как бетонная смесь будет готова, смесительное устройство опрокидывают, чаще всего вручную. Лишь в некоторых агрегатах это происходит с помощью механического устройства. В бетоносмесителях принудительного действия для выгрузки готовой смеси необходимо открыть люк, который находится внизу барабана.

В небольших бетоносмесителях привод бывает ручного типа, в более крупных эту функцию выполняют бензиновый или электрический двигатели. Самый сложный в управлении - электрический привод. Выбирая бетоносмеситель, необходимо обращать внимание на этот фактор. Проблема заключается в том, что бетоносмесители такого типа нельзя отключать на короткое время, поскольку последствием такого отключения станет полная выгрузка уже помещённой в барабан смеси.

Продажа и аренда бетономешалок

В России бетоносмесительное оборудование производят множество фирм. При этом продукция местного производства ценится и на мировом рынке. Продажу бетономешалок осуществляют тысячи магазинов, которые предлагают весьма широкий выбор этих агрегатов. Если же существует необходимость в производстве большого количества бетона, вам будет предложена аренда бетономешалки.

Многие покупатели, даже вполне искушённые, могут потерять голову от огромного выбора гравитационных бетономешалок, которые предлагаются на рынке. Нужно уметь разобраться в размерах барабанов, в технических характеристиках, и, конечно же, ценах. При этом важно потратить свои деньги разумно и выбрать самый подходящий вариант.

Выбор бетономешалки

Выбирая бетономешалку, следует обращать на такие параметры, как объём смесительного устройства, количество готового замеса, технические характеристики привода, размеры заполнителя, а также факт наличия устройства для загрузки.

На фирме вам предложат самые разнообразные модели: от небольших гравитационных бетономешалок с ручной загрузкой и объёмом барабана всего лишь 25 литров до бетоносмесителей принудительного типа, с мощным приводом и объёмом барабана до полутора тысяч литров.

Если объёмы работ не очень велики, для производства бетонных смесей лучше всего подойдут гравитационные бетоносмесители СБР (СБР-30, СБР-150, СБР-430, СБР-500). Обратите внимание и на другие бетономешалки, объём которых составляет 100-500 литров.

Технологические линии бетономешалок требуют для подготовки бетонных смесей и растворов применения таких агрегатов, как бетоносмесители СБ (СБ-80А, СБ-146, Сб-238).

Из зарубежных производителей чаще всего бывает представлена французская техника производства фирмы Guy Noel. Небольшие гравитационные бетоносмесители имеют основу из стального бака. Внешне они очень привлекательны, и, кроме того, их удобно собирать и разбирать обратно. Но при этом, эти агрегаты совершенно не приспособлены к эксплуатации в наших условиях. Если вы забудете вымыть смеситель после завершения работы, то через некоторое время застывшую массу можно будет удалить только при помощи лома. Естественно, такое отношение выдержит не всякая техника.

Посетив фирмы, которые занимаются реализацией бетономешалок, можно убедиться, что выбор техники весьма широк. Вам предложат самые разные модели, в зависимости от объёмов планируемых работ.

Благодаря тому, что продажей бетоносмесителей занимается множество фирм, покупателю предоставляется возможность сделать оптимальный выбор.

Бетономешалки, производимые и применяемые в России

В российских городах широко ведётся строительство малоэтажных жилых домов, а также дач и коттеджей. За это берутся небольшие фирмы, поэтому потребность в малогабаритных бетономешалках довольно велика. Как правило, подобные установки работают на базе бетоносмесителей принудительного действия, загрузить в которые одновременно можно не более 750 литров. Эти установки оснащены ёмкостями для цемента, а также приспособлениями, которые помогают точно дозировать цемент и заполнители для скипа. По выбору покупателя агрегаты могут поставлять в полной комплектации, либо по отдельности.

Российские производители выпускают бетономешалки, которые представляют собой отдельные модульные блоки, которые оснащены вмонтированным оборудованием и необходимыми технологическими коммуникациями. Благодаря этому, строительные и пусконаладочные работы можно выполнять гораздо быстрее. Упрощается транспортировка, демонтаж также не представляет трудности, и установку всегда можно перевезти на другой строительный объект.

Более мощные бетономешалки способны производить в час до 60 кубометров смеси. Такие агрегаты оснащены бетоносмесителями объёмом до полутора тысяч литров. Эти установки можно условно разделить на два типа: с конвейерной подачей и скиповой. Бетонная смесь выгружается в автобетоносмесители или в самосвалы. Бетономешалки оснащают весовыми, рычажными или тензометрическими дозирующими устройствами. Управлять агрегатами можно вручную или при помощи автоматики.

При выборе бетономешалки помните..

Выбирая бетономешалку, обратите внимание на её сезонное предназначение. Существуют агрегаты, предназначенные для работы лишь в летнее время. Некоторые установки можно использовать круглый год, благодаря специальным устройствам, которые подогревают воду и заполнитель. Если есть желание, вы можете приобрести ещё и парогенератор. В зависимости от сложности агрегата, на его установку понадобится как минимум 15, как максимум 45 дней.

Летние установки не располагают утеплением и устройствами, подогревающими воду и заполнитель. Такие агрегаты можно использовать лишь при температуре до двух градусов тепла. Среди таких агрегатов встречаются и особо мобильные установки. Их вместе с цементным складом можно перевезти на двух автомобилях. Некоторые из них оснащены ходовой частью, чтобы их можно было перевозить тягачом. Смонтировать такую установку можно за несколько дней.

Среди бетономешалок встречаются и автобетоносмесители, которые используют не только в качестве перевозчика цементной смеси. Установка предназначена и для того, чтобы готовить смесь в дороге или после того, как бетономешалка прибыла на место строительства. Большинство установок оснащены такими устройствами, как растворонасосы, бортовые блоки программного управления и телескопические ленточные транспортёры.

В России производством бетоносмесителей занимаются многие фирмы, но особо стоит отметить такие предприятия, как АО "Каменский опытный механический завод" (г. Каменск-Шахтинский Ростовской обл.) и ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов" (г. Туймазы, Башкортостан). На отечественном рынке широко представлена и продукция зарубежных производителей. Обратите особое внимание на продукцию шведской фирмы Volvo Track Corporation, германской фирмы Liegherr и МОАЗ (Могилевский автомобильный завод, Белоруссия).